N.B.: Il programma del festival potrebbe subire variazioni, rispetto a quanto pubblicato, per motivi di ordini tecnico non prevedibili al momento della pubblicazione.
** Iscrizioni in loco presso il nostro INFO POINT almeno un’ora prima dell’inizio del laboratorio sino a completamento dei posti disponibili.
ore 10.00 – 19.00
> MOSTRA MERCATO: Area Fumetti e Area Giochi (PAD 29 e 30)
> MOSTRA: “La ruota dell’Anno” e “RIFF: Premio Talenti Emergenti Fumetto 2021” (PAD 29)
> AREA SELF: Autoproduzioni (PAD 53 e 51)
> COSPLAY PHOTOSET (PAD 51)
> MOSTRA DI MASSIMO DALL’OGLIO: “La linea che rompe le regole” (POLVERIERA FR.)
> MOSTRA ESTERNA: “Venezia, la più antica città del futuro – La striscia a fumetti di Venezia 1600″ (LUNGO VIALE)
————————————————————————————————————————————–
ore 10.00 – 23.00
> AREA FOOD CON: Cooperativa Controvento (Bagolaro, Gatto Rosso e Dispensa del Forte), Mister Tea, Ukiyo Street food, Gelateria Mivè
————————————————————————————————————————————–
ore 10.30 – 19.00
> AULA MANGASCHOOL
16.00 – 17.30 WORKSHOP MANGASCHOOL: “DISEGNA IL TUO CHIBI”(6-12 anni) con Marianna Frascogna (previa iscrizione**)
> AREA WORKSHOP 1
10.30 – 11.30 LABORATORIO DI ORIGAMI a cura di ASD Judokwai
11.30 – 12.30 LABORATORIO DI ORIGAMI a cura di ASD Judokwai
14.00 – 19.00 GDR MANGA (dai 6 anni in su) con l’Astrofilosofo Fabrizio Melodia
14.00 – 15.30 LABORATORIO “KINTSUGI” (dai 9 anni in su) con Debora Prosdocimo (previa iscrizione**)
16.00 – 17.30 LABORATORIO “COSTRUZIONE KOINOBORI” (dai 6 anni in su) con Silvia Gorla (previa iscrizione**)
> AREA WORKSHOP 2
14.45 – 16.15 LABORATORIO “EMA” (dai 9 anni in su) con Elisa Paris e Sofia Rigoldi (previa iscrizione**)
17.00 – 18.30 “DINOSAURI A FUMETTI SHOW“ con Valentino Villanova e Fred
> AREA WORKSHOP 3
14.00 – 15.30 LABORATORIO “TERUTERUBOZU” con Alessia Parenti e Lucia Speranza (previa iscrizione**)
15.45 – 17.15 LABORATORIO “TEATRO GIAPPONESE” con Lucia Speranza ed Elisa Paris (previa iscrizione**)
17.30 – 19.00 LABORATORIO “ORIGAMI” con Sofia Rigoldi ed Alessia Parenti (previa iscrizione**)
————————————————————————————————————————————–
ore 14.30 – 23.00
AREA PALCO
14.30 – 16.00 “DINOSAURI A FUMETTI SHOW“ con VALENTINO VILLANOVA E FRED
16.00 – 16.30 ESIBIZIONE K-POP a cura di Dasom Crew
16.30 – 17.15 RANDOM DANCE K-POP a cura di Dasom Crew
18.45 – 20.45 SPETTACOLO MUSICALE DELLA BAND CARTOONX
21.15 – 23.00 VIDEO DJ SHOW con Arjuna Cosmo DJ
————————————————————————————————————————————–
ore 14.00 – 19.00
AREA LUDOSPORTIVA (BAIA)
14.00 – 19.00 SCONTRI DI SPADA CORTESE con Associazione Cavalcalupi
15.00 – 18.00 DIMOSTRAZIONI DI JUDO a cura di ASD Judokwai
dalle 17.00 DIMOSTRAZIONI DI KALI a cura di Dragon Academy
ore 10.00 – 19.00
> MOSTRA MERCATO: Area Fumetti e Area Giochi (PAD 29 e 30)
> MOSTRA: “La ruota dell’Anno” e “RIFF: Premio Talenti Emergenti Fumetto 2021” (PAD 29)
> AREA SELF: Autoproduzioni (PAD 53 e 51)
> COSPLAY PHOTOSET (PAD 51)
> MOSTRA DI MASSIMO DALL’OGLIO: “La linea che rompe le regole” (POLVERIERA FR.)
> MOSTRA ESTERNA: “Venezia, la più antica città del futuro / La striscia a fumetti di Venezia 1600″ (LUNGO VIALE)
——————————————————————————————————————————–
ore 10.00 – 23.00
> AREA FOOD con Cooperativa Controvento (Bagolaro, Gatto Rosso e Dispensa del Forte), Mister Tea, Ukiyo Street food, Gelateria Mivè
————————————————————————————————————————————–
ore 11.00 – 19.00
> AULA MANGASCHOOL
16.00 – 17.30 WORKSHOP MANGASCHOOL “INTRODUZIONE AL DISEGNO MANGA” (14+) con Stefania Bianco (previa iscrizione**)
> AREA WORKSHOP 1
10.00 – 19.00 GDR MANGA (dai 6 anni in su) con l’Astrofilosofo Fabrizio Melodia
10.00 – 19.00 GO, MAHJONG ED ESCAPE BOX con Escape Venice ASD
11.00 -12.30 LABORATORIO “COSTRUZIONE KOINOBORI” (dai 6 anni in su) con Silvia Gorla (previa iscrizione**)
14.00 – 15.30 LABORATORIO “KINTSUGI” (dai 9 anni in su) con Debora Prosdocimo (previa iscrizione**)
16.00 – 17.30 LABORATORIO “ORIGAMI” con Sofia Rigoldi ed Alessia Parenti (previa iscrizione**)
> AREA WORKSHOP 2
14.30 – 19.00 BIBLIOBUS in collaborazione con VEZ e Rete Biblioteche Venezia
11.30 – 13.00 WORKSHOP MANGASCHOOL: “DISEGNA IL TUO CHIBI”(6-12 anni) con Marianna Frascogna (previa iscrizione**)
14.45 – 16.15 LABORATORIO “EMA” (dai 9 anni in su) con Elisa Paris e Sofia Rigoldi (previa iscrizione**)
16.30 – 18.00 WORKSHOP MANGA: “DISEGNA IL TUO CHIBI” (6-12 anni) con Marianna Frascogna (previa iscrizione**)
> AREA WORKSHOP 3
10.00 – 10.45 LABORATORIO “IMPARIAMO A SCRIVERE IN GIAPPONESE!” (14+ anni) con Anna Zancan
11.00 -11.45 LABORATORIO “IMPARIAMO A SCRIVERE IN GIAPPONESE!” (14+ anni) con Anna Zancan
12.45 – 14.00 LABORATORIO “TERUTERUBOZU” con Alessia Parenti e Lucia Speranza (previa iscrizione**)
15.45 – 17.15 LABORATORIO “TEATRO GIAPPONESE” con Lucia Speranza ed Elisa Paris (previa iscrizione**)
17.30 – 19.00 LABORATORIO “COSTRUZIONE KOINOBORI” (dai 6 anni in su) con Silvia Gorla (previa iscrizione**)
————————————————————————————————————————————–
ore 14.30 – 20.00
AREA PALCO
14.45 – 15.45 ESIBIZIONE K-POP / J-POP a cura di Prisma Jems Crew
16.00 – 18.30 COSPLAY CONTEST a cura di Associazione Tanagura
19.00 – 19.30 PREMIAZIONE COSPLAY CONTEST a cura di Associazione Tanagura
————————————————————————————————————————————–
ore 14.00 – 19.00
AREA LUDOSPORTIVA (BAIA)
14.00 – 19.00 SCONTRI DI SPADA CORTESE con Associazione Cavalcalupi
** Iscrizioni in loco presso il nostro INFO POINT almeno un’ora prima dell’inizio del laboratorio sino a completamento dei posti disponibili.
N.B.: Il programma del festival potrebbe subire variazioni, rispetto a quanto pubblicato, per motivi di ordini tecnico non prevedibili al momento della pubblicazione.